.: наши издания :.

Финал ледовых гонок

В субботу 9 марта на льду братского водохранилища возле Мемориала Славы, сразу после "Братской лыжни-2013", состоялся финал трековых ледовых гонок. Отборочные заезды прошли 23 февраля, мы о них писали - pressmen.info/art2013/09_led.php.

Заезды проходили в трех основных классах - передний привод (Z1), заднеприводные (Z2) и полноприводные авто (Z3), по шестеро сильнейших гонщиков в каждом классе.

Выезжали на лед традиционно - по двое, состязались в гонке преследования. Проходили два круга, затем менялись местами. В зачет шло лучшее время - таблицы мест и времени финальных заездов - ниже. Во время соревнований ведущий для каждого участника называл время двухнедельной давности, прогресс налицо, все улучшили свои результаты - сказались тренировки и усовершенствования железных коней.

Расстановка сил в заездах менялась, ведь предыдущие заслуги и время не учитывались. Малейшая ошибка, оплошность, вылет с трассы, были чреваты потерей драгоценных секунд и призового места.

В классе Z1 победу одержал "Тойота-Спринтер" под управлением Павла Жданова, он показал время на последнем заезде 2.00.16, опередив Евгения Дубровина на ВАЗ-21093 на полторы секунды. Артем Русинов на "девятке" занял третье место со временем 2.05.90.

Организаторы постарались, и в перерывах между основными классами на льду происходило увлекательное шоу. Первыми появились картингисты. Это ДЮСТШ приехали поддержать автолюбителей и удивить зрителей. И удивиться было чему, легкий карт на шипованной резине прошел трассу, показав время 1.40.00!

После выступления картов, на лед выехали кроссовые "боевые" болиды. Две спортивных "восьмерки" и полноприводная "Субару" - постоянные участники автоспортивных состязаний Братска. Заезд этих машин стал самым зрелищным, ведь они стартуют все разом. Высокие скорости, контактная борьба, эффектные управляемые заносы. За счет полного привода "Субару" оставила своих соперников далеко позади.

Заезды заднеприводного класса оказались интригующими, здесь все решали доли секунд. По первым заездам стало ясно, что первое-второе место будут делить "Тойота Марк 2" и "Мерседес-Бенц", за третье будут бороться "БМВ 320" и "Москвич 412". На финише "БМВ" с отрывом в 42 тысячные секунды вырывается вперед. Но по правилам соревнований нужно закрепить результат. "БМВ" стартует первым, за ним "Москвич". Финиш, и "Москвич" улучшил время на три секунды, показав результат 2.07.02. В борьба за первое место Виктор Пынькин за рулем "Мерседеса", проходит трассу аккуратно и спокойно, его время 2.03.48 . Казалось, что его соперник - "Самурай" "Марк 2" идет быстрей, больше газует, но отставание от "Мерседеса" семь секунд.

Далее картингисты и кроссовики продолжили свои шоу-заезды. Виталий Еремкин на свою спортивную ВАЗ-2108 поставил резину с болтами, которую изготовил сам. Для зрителей Виталий показал, что теперь, стоя на ручнике, его машина способна резать лед. Этот "наворот" дал серьезное преимущество, и даже полноприводная "Субару" не смогла "восьмерке" составить конкуренцию.

Последний класс Z3 оказался не менее зрелищным. В полноприводном классе победу со временем 1.49.39 одержал Максим Попов на довольно невзрачной "Тойоте-Камри" начала девяностых городов (SV-30, "бегемот", двигатель 3S-GE, не модифицированный), обогнав по времени гораздо более свежие и технологически совершенные "Крузера", "Субару Легаси В4", "Ауди Q7", "Фольксваген Туарег". Артем Солодов на "Ленд-Крузере" показал результат 1.52.23, занял третье место и при этом его авто был на фрикционной резине, "липучке"! Степан Дорохов на "Легаси" стал вторым.

Время гонок пролетело незаметно, было на что посмотреть, атмосфера мероприятия была позитивной и веселой. Призы и поздравления достались всем участникам. Праздник удался.

Всем любителям автоспорта сообщаем, что 23 марта в 10.00 на площади возле ТКЦ "Братск-Арт" будет дан старт трофи-соревнованиям внедорожников - "Распутинский камень 2013".