«СИБИРЯКИ» КРАСИВО УШЛИ НА ОТДЫХ

Закрыт футбольный сезон. Заключительный матч в Братске прошел в минувшее воскресенье. На стадионе «Металург» встретилась городская команда мастеров и гости из Кемерова – «Кузбасс».

В этом году наши футболисты встречаются с «Кузбассом» уже в третий раз. Причем, что две предыдущие игры остались за кемеровчанами (один раз мы проиграли дома, один раз на выезде). Естественно, что и тренеры и игроки жаждали реванша, тем более в таком знаковом матче.

Футболисты для этого приложили все усилия, и игра сложилась в нашу пользу. Можно даже сказать больше – она стала своего рода венцом сезона, наиболее интересной из всех домашних встреч. Это при том, что начало совсем не обрадовало – «Сибиряк» пропустил на первой же минуте! Однако, братчане не сложили руки. Постоянные атаки на ворота соперника вскоре дали свои плоды – из-за грубой игры защитника «Кузбасса» в штрафной площади был назначен пенальти. Его пробил молодой полузащитник «Сибиряка» Д. Туритин. Он сравнял счет.

К сожалению, скорости футболистов в этом матче были не высоки. Поле стадиона практически размыло, и сцепления с газоном не было. Часто происходили нелепые падения… Но, даже при этом на поле кипело ожесточенное действо, взаимные атаки и контратаки сменяли друг друга…

Ссора, произошедшая на 31 минуте игры, между нашим защитником Малышевым и нападающим гостей Падериным закончилась взаимным удалением. Для кемеровчан это была весомая потеря – Падерин их основной бомбардир. Атаки «Кузбасса» после того, как он покинул поле, потеряли большую часть остроты. Как признал позже тренер «Сибиряка» Евгений Харланов, в ссоре больше был виноват наш футболист. В следующем сезоне оба футболиста пропустят несколько матчей.

Незадолго же до этого инцидента (29 минута) вновь удалось отличится Таратину. Он прорвался к воротам кемеровчан и забил свой второй гол за встречу. Под занавес тайма разрыв увеличил С. Дунаев. 3:1.

Во втором матче счет не изменился. К тому, же у «Сибиряка» удалили с поля вратаря, на его место встал более молодой. Поэтому, началась уже игра на удержание разрыва по голам. Нашей команде это удалось - победа.

По итогам первенства России по футболу в турнирной сетке братчане заняли пятое место. Стоит отметить, что за последние 10 лет это лучший результат «Сибиряка». Наши поздравления!

Послематчевая пресс-конференция:

Константин Дзуцев, главный тренер ФК «Кузбасс»:

- По моему мнению, на игру сильно повлияло качество газона. Сложно в таких условиях показывать красивый футбол. Команды, конечно, старались, но на самом поле совсем другая координация игроков. Мяч себя ведет по-иному. Поэтому, я считаю, что хозяева имели преимущество – они здесь тренировались.

Если же брать игровые ситуации… У нас были ошибки в обороне, если бы не они, могли бы рассчитывать на более положительный результат.

Евгений Харланов, главный тренер ФК «Сибиряк»:

- Очень рад, что обыграли команду «Кузбасс». Мотиваций на игру было предостаточно. Во-первых, мы жаждали реванша за два проигранных «Кузбассу» в этом сезоне матча. Во-вторых, удачно сложилась турнирная таблица, и нас появился шанс занять пятое место по итогам чемпионата… Поэтому, изначально была установка играть только на победу.

К сожалению, как правильно заметил Константин Дзуцев, поле не позволило показать все мастерство игроков. Это касается и нас, и команды «Кузбасс».