СОБЫТИЯ И ЛЮДИ ТОГО ВРЕМЕНИ
Новую экспозицию открыли в художественном выставочном зале города. На стендах представлено 117 картин, исполненных в различных техниках графической живописи - от обычного карандашного наброска до экзотической «сухой кисти» (растирание кистями краски на бумаге).
Посетители музея перенесутся в недалекое прошлое, ведь большая часть картин написана в 1960-1970-x годах. Они рассказывают о людях и событиях того времени. В основном, все же о людях: тут представлена портретная живопись. Экспозиция не случайно называется «Души незримые порывы». На картинах можно не только увидеть человека, но и почувствовать его характер, манеру поведения.
Интересно, что на выставке рядом с работами местных художников соседствуют и произведения гораздо более известных авторов. К примеру, картины Адольфа Лохина (http://pressmen.info/art/50adolf.htm) о строительстве Братской ГЭС. Представлено несколько небольших набросков маститого графика Николая Жукова, иллюстратора книг о Ленине (в том числе и прославившей его «Ленин и дети»).
Вера Даниловна Козлова
(заведующая выставочным залом) также очень гордится работой Анатолия Зверева –
художника, сумевшего объединить авангард начала и середины 20-ого века. К сожалению,
как отметила Вера Козлова, картина Зверева относится к позднему периоду его
творчества. Тогда художника начали спаивать недоброжелатели – и рисовал он уже не так талантливо…
Большую часть из этой коллекции музею подарил известный коллекционер и меценат Николай Корнилов в 1996 году. С тех пор картины хранятся в выставочном фонде. Многие из них братчане уже могли видеть на предыдущих экспозициях выставочного зала, другие демонстрируются публике впервые.
***
Вторая секция экспозиции состоит из работ местных художников. Есть часть набросков Сергея Моисеенко (http://pressmen.info/art/34_08_moiseenko.htm) о запорожском казачестве – эта тема сейчас полностью завладела живописцем. Кстати, в ближайшем будущем работники музея планируют провести его персональную выставку. Если все будет в порядке, то откроется она в ноябре.
Интересные характеры раскрыл в своих работах Кравцев. Ему, человеку сложной судьбы, пришлось некоторое время провести на лесозаготовках, среди очень суровых людей. На портретах художника изображены даже «воры в законе» старой формации.
Я рассказал лишь о малой части представленных на выставке работ. Остальное, если пожелаете, увидите сами – экспозиция продлится до конца месяца. Она будет особенно интересна тем, кто хочет вновь почувствовать атмосферу и типажи советского времени.
Роман Августовский, фото автора