Если так играют в первом дивизионе, то «Сибиряку» туда!

«Сибиряк» - «Металлург-Кузбасс» - 2:1

Стадион «Металлург». 4000 зрителей. Температура 4С.

Главный судья: Казанов Александр (Улан-Удэ).

7 мая «Сибиряк» на своем поле принял команду из Новокузнецка. «Металлург-Кузбасс» неудачника, вылетевшего из первой лиги. Вместо него туда поднялся победивший в чемпионате 2005 года тоже «Металлург», но из Красноярска. Нужно сказать, что в новокузнецкой команде большинство игроков прошлого сезона разошлись по другим клубом. Состав сильно обновили и, судя по всему, не в лучшую сторону.

Начался первый тайм, перевеса в какую-либо сторону в начале игры не было, но атаковали больше гости. Следует отметить слабоватую защиту нашей команды, в основном спасал ситуационно капитан Вячеслав Самойлов, причем на третьей минуте для этого ему пришлось сфолить, за что и заработал желтую карточку. Другие же защитники играли слабо, позволяли нападающим Новокузнецка пробиться к штрафной площади. Заметной же разницы в классе игры выходцев первой лиги и нашей команды заметно не было. Немного присмотревшись к игре гостей (все-таки игр с «Металлургом-Кузбасс» у «Сибиряка» давно не было, последняя случилась когда еще они были во втором дивизионе несколько лет назад) наши начинают остро контратаковать. Результат – в атаке Григорий Погонышев борется за мяч с защитником гостей, выигрывает, передает мяч Самойлову и тот забивает первый гол!

Далее «Металлург» начинает довольно грубую игру, в конце первого тайма его футболисты получают две желтые карточки (их могло быть и больше). Но своего добивается, Харитонов забивает братчанам на 37 минуте. Вратарь «Сибиряка» до этого взявший несколько мячей, в том числе и достаточно трудных за этим не успевает.

Начало второго тайма для гостей началось плачевно, почти сразу же «Сибиряк» рванул на штурм ворот противника, и попытка увенчалась успехом – Григорий Погонышев забил! И тому же очень красиво – после подачи углового Погонышев пробивается к воротам, и головой пробивает в верхний угол ворот, так называемую «девятку». Потом у Григория была еще возможность забить, но увы, воспользоваться ей не получилось. А был бы такой убедительный счет: 3-1. В любом случае, Погонышев много сделал в этой игре.

Матч получился очень интересный, команда Новокузнецка показала хорошую игру, оставила о себе приятное впечатление. Но «Сибиряк» сейчас на подъеме, удивительно удачно начала сезон братская команда, из четырех прошедших игр «Сибиряк» выиграл три и одну проиграл. Сейчас он занимает вторую строчку в турнирной таблице с 9 очками, отставая от лидера всего лишь на очко.

Скоро, 18 мая, предстоит тяжелый матч с барнаульским «Динамо», результат которого сложно спрогнозировать. Команда сильная, но и братчане сейчас на взлете. Лично я ставлю на наших.