.: наши издания :.

ГЛАВНОЕ — УЧАСТИЕ

С апреля по сентябрь в Сибирском федеральном округе уже который год проходят соревнования
по футболу на кубок «Сибири». В играх приняла участие команда «Сибиряк».

В ДВУХ ШАГАХ ДО ФИНАЛА

Игры на кубок «Сибири» для братчан  уже закончились (не путать с Первенством России по футболу среди команд III дивизиона, высшей лиги ­ прим. автора). Соперник, команда из Красноярска, в четверть финале не дала и шанса на победу нашим парням. Счет получился неутешительным: на игре 11 июля в Красноярске — 7:1 и 19 июля в Братске — 5:0 в пользу «Реставрации» (Красноярск). Такому противнику и проиграть не стыдно. «Реставрация» уже победитель кубка «Сибири­2014». Но сибирским коллегам расслабляться не стоит. Гол престижа с братской стороны обещает матч реванш уже в следующем году.  А пока, давайте, вспомним как все начиналось.

УНИКАЛЬНОСТЬ – ЭТО...

Говорят, уникальность ­ это неповторимость, или исключительность, или редкость. Какие бы слова не характеризовали эту «уникальность», быть одним таким в своей среде очень приятно. Например, забить гол ­ это не уникальность, хотя и редкость.  Вот еще один пример, футбольных команд в Иркутске много, а в Братске, при том же статусе игроков, одна. И с этой точки зрения она уникальна.

На предварительном этапе кубка «Сибири» все заявленные команды были разбиты на подгруппы и играли в одной из городов:  в Барнауле, Красноярске, Междуреченске и Иркутске. С 21 по 26 апреля в столице Приангарья  борьба развернулась между шестью командами:   четыре из Иркутска (ИрАэро, Зенит, Байкал­М, Сибирский медведь), одна из Братска (Сибиряк) и одна из Читы (Чита­М).

При такой заявке видеть бы в победителях  представителей из областного центра. Но с самого начала игра у хозяев поля не задалась. На «добрую» четверку пришлось одиннадцать поражений в двадцати играх. Особо отличилась СК «Сибирский медведь» (Иркутск) пять поражений из пяти и шестнадцать мячей в воротах команды. На этом фоне трудно было не заметить лидера турнира Чита­М (Чита). Никому из участников так и не удалось сломить сопротивление забайкальских футболистов. В итоге, у них три победы и два матча в ничью:  22 апреля с «Зенитом» (Иркутск)  1:1 и 23 апреля с «Сибиряком» (Братск) 1:1.

Братчане не отставали. Но за сутки до окончания турнира они уступили команде ИркАэро (Иркутск) со счетом 1:3. Но это им не  помешало закрепиться на втором месте и наряду с Читой­М (Чита) получить право на участие в четверть финале.

СКОЛЬКО НИ КУКОВАТЬ…

Можно хоть сколько петь дифирамбы командам представляющим тот или иной город. Но результаты говорят сами за себя. По окончании предварительного этапа как ветром сдуло команды из таких крупных городов как Иркутск (участвовало 4 команды), и Новосибирска (участвовало 2 команды).

В одном ряду с Красноярском и Барнаулом в четверть финале скромно стояли игроки из  Прокопьевка, Междуреченска, Братска и Читы. Между тем, в Междуреченске число жителей не превышает и ста тысяч человек. Несмотря на скромное финансирование, малые города патриотично и с достоинством продолжают выращивать кадры для российского футбола.

К чему такое сравнение? Из последних новостей: ФК «Чита­М» (Чита) не будет принимать участие в  ответной игре 1/4 финала с командой «Енисей­М» (Красноярск) из­за тяжелого финансового положения (игры 1/4 и 1/2 финала проводятся два раза на поле каждого из соперников/прим.автора) . Об этом руководство команды уже уведомила Союз федерации футбола «Сибирь». Стоит отметить, что 10 июля в четверть финале, когда команда Чита­М (Чита) принимала у себя Енисей­М (Красноярск), борьба на поле развернулась нешуточная. Буквально на последних минутах Красноярску все­таки удалось вырвать победу со счетом 4:3. Ответный матч обещал бы быть интересным.

ФИНАЛ

20 сентября 2015 года состоится последняя игра на кубок «Сибири». И пока финалисты только определяются, приятно  отметить то, что братчане внесли и свой вклад на этих соревнованиях. А некоторые игроки закрепили успех голами ­ это Михаил Восконян, Михаил Паршин, Матвей Шевцов, Ваэ Варданян, Сергей Щукин. Все они воспитанники братского футбола и их сибирский характер еще не раз даст братчанам повод для гордости.