.: наши издания :.

ПРИНЦИП НА ПРИНЦИП

Поражением со счетом 1:2 закончился матч «Сибиряка» с «Байкалом». Этим летом иркутяне уже трижды сходились на поле с нашими футболистами. Две победы за областным центром, одна за нами. Однако, те матчи не относились к первенству России – они были товарищеские и кубковые. В рамках же недавно начавшегося чемпионата давнишние соперники встретились впервые.

Болельщиков на стадионе было больше, чем обычно. Неудивительно, противостояние команд из соседних городов (на футбольном сленге – дерби) всегда привлекало зрителей. Ведь тут не столько вопрос баллов, идущих в турнирную таблицу, – играют на принцип, а это гораздо интереснее.

Иркутский клуб, конечно, уже не тот, что был несколько лет назад – порядочно сдал. Сказались проблемы с финансированием, особенно ставшие заметными в предыдущем сезоне. А недавно из названия «Радиан-Байкал» убрали первое слово, и полностью частный клуб был вынужден искать поддержку в иркутском муниципалитете... Как потом на пресс-конференции сообщил главный тренер «Сибиряка» Евгений Харланов, наши футболисты учитывали все это и были излишне самоуверенны. Верили в легкую победу. И, возможно, за такую легкомысленность и были наказаны.

А ведь начали братчане очень даже бодро. В первом тайме ворота «Байкала» были «взяты» уже на 14 минуте. Автором гола стал Виктор Крылов. Ему передали пас с центра поля, и футболист смог обвести защитников, закончив проход точным ударом. Гости, впрочем, недолго оставались в долгу – ответили примерно через десять минут.  Мяч был забит в сетку после небольшой стычки возле нашей штрафной, в результате которой воспользовался ситуацией полузащитник иркутян Дмитрий Пытлев. 1:1 -  так закончился первый тайм.

Замечу, что вместе с командой гостей приехали и их фанаты, так что у «Сибиряка» и у «Байкала» была активная поддержка. Парни-болельщики тоже соревновались меж собой – у кого кричалка круче. Наши были громче, зато иркутяне задействовали привезенный реквизит – надувную куклу из секс-шопа, видимо, олицетворяя ее с братчанами.

Сразу же после перерыва «Сибиряк» попытался увеличить счет – провели несколько опасных атак. Братчане могли бы забить, наверное, но вратарь у иркутян был хорош. Не только ловил сложные мячи, но и постоянно руководил действиями защитников. Причем, так эмоционально, доходчиво – кто сидел поближе, могли слышать его тяжелые выражения.

Постепенно атаки «Сибиряка» сходили «на нет», а «Байкал», наоборот набирал обороты. Можно сказать, что второй тайм полностью остался за гостями. И не помогло то, что Евгений Харланов выпустил на поле нашего главного нападающего – Алексея Сабанова, которого радостно поприветствовал весь стадион. Однако, как выяснилось, Алексей еще не оправился от травмы, полученной в конце предыдущего сезона. Перемещался самый именитый на сегодняшний день игрок «Сибиряка» тяжело, пару раз в ответственных моментах даже промахнулся по мячу. В общем, то, что в наши ворота забили еще один гол, никого не удивило. Евгений Дудиков ударил со штрафного (81 минута).

Кстати, насчет нарушений – в ходе игры их было множество. В основном, со стороны иркутян, они даже получили четыре желтых карточки. Братчане - одну. Особенно досталось нашему вратарю, пришлось выходить на поле врачу, проверять, все ли с ним в порядке.

На послематчевой пресс-конференции оба главных тренера – Евгений Харланов («Сибиряк») и Олег Яковлев («Байкал») пожаловались на то, что составы в этой игре были ослаблены. Но иркутянин при этом уверен, что его команда только набирает обороты – и вскоре заиграет в полную силу. Слова же Е. Харланова разочаровали - надежды удачно завершить сезон призрачные… Из-за убогого финансирования опытные игроки в «Сибиряк» идти не желают, и поэтому предстоящий донабор приятных сюрпризов не принесет…

Тем не менее, серия домашних игр продолжается. В четверг наша команда отыграла с клубом «Чита», а 6 сентября встретится с новосибирской «Сибирью-2».