.: наши издания :.

ШЕФ, ВСЕ ПРОПАЛО!

Самый продолжительный сезон в истории российского футбола подходит к концу. Он длился почти полтора года. Это результат новой системы, внедренной футбольной федерацией – «осень-весна». Теперь матчи чемпионата должны стартовать в августе-сентябре, затем команды уходят на зимние каникулы, чтобы продолжить борьбу весной. Уходящий же футбольный год выдался переходным, потому и таким длинным. В будущем такие «марафоны» уже не повторятся.

Для «Сибиряка» сезон уже завершен, последнюю свою игру местная команда провела на домашнем поле. Противниками братчан стали футболисты из Благовещенска - «Амур-2010».

«Амур» демонстрирует игру примерно одного уровня с «Сибиряком», в турнирной таблице клубы занимают соседние позиции по количеству набранных за сезон очков. Это вселяло в болельщиков надежду, что борьба пройдет на равных, но преимущество в виде родного стадиона все-таки сыграет в нашу пользу. Зрителей, правда, пришло очень мало… А ведь все располагало – завершающий матч сезона, выходной, хорошая погода… Неужели братчане уже даже не надеются увидеть красивую игру в исполнении городской команды?

Возможно, ведь причины так думать есть: у «Сибиряка» уже давно не было ярких побед. Пару лет наша команда считалась этаким «нежданчиком». Вроде бы и аутсайдер, но иногда может «выстрелить», одержав победу даже над фаворитами второй лиги. Такие матчи были шикарным подарком для болельщиков. Но с течением времени приятных сюрпризов становилось все меньше, а неприятных больше. Таковым стал и недавний матч. Это был полный провал.

Отвратительная игра «Сибиряка» привела его к закономерному поражению со счетом 0:2. То, что игра у наших не пошла, стало понятно уже в первом тайме. Вратарь команды гостей спокойно прохлаждался в своей зоне, на его ворота никто не покушался. «Амур» на 20 минуте воспользовался своим преимуществом – гол забил Александр Чистяков. Впоследствии тренер благовещенцев Михаил Семенов заявил, что его клуб в первой половине матча полностью переиграл хозяев поля. Евгению Харланову (тренеру «Сибиряка») оставалось только согласиться с этим.

Во втором тайме нашим футболистам, видимо, придали мотивации: они начали бегать поживее и создали несколько опасных для «Амура» ситуаций. В том числе пару хороших навесов в зону ворот, которые мог бы реализовать Алексей Сабанов, но защита хозяев была быстрее. Благовещенцы от этого не растерялись и продолжили атаки. В итоге – второй гол на 72 минуте.

В общем, расходились болельщики, матерясь. Журналисты же направились на послематчевую пресс-конференцию с тренерами команд.

Причин поражения Евгений Харланов назвал несколько. Во-первых, матч пропустил ключевой игрок «Сибиряка» вратарь Кирилл Кондратьев, также в плохой форме был наш основной нападающий – Алексей Сабанов, который еще не восстановился после предыдущей игры. Во-вторых, молодые футболисты, несмотря на весь свой пыл, еще недостаточно опытны.

Главный тренер был недоволен не только бесславным завершением сезона, но и его итогами в целом. «Сибиряк» расположился в турнирной таблице на десятом месте, а ведь в случае победы над «Амуром» могли бы быть девятыми. А это – бонусное финансирование, теперь же участники команды получат премии не в полном объеме.

В будущем сезоне, говорит Евгений Харланов, в клубе останется примерно 70 процентов текущего состава футболистов. Хотелось бы больше замен, но не позволяют бюджет и сроки – начало чемпионата 2012-2013 уже не за горами.