«Металлург» (Братск) – «Енисей» (Красноярск). 0:3.

Стадион "Металлург». Снег, – 18 С.

Большой хоккей пришел в Братск. В воскресенье прошла первая домашняя игра братского «Металлурга» с «Енисеем» из Красноярска. Лед на стадионе «Металлург» успели подготовить, удачно для любителей хоккея наступила холодная погода. Однако, покрытие было не лучшего качества и к тому же в день игры шел снег, который помешал расчистке стадиона.

Противник братской команды «Енисей» - классом выше «Металлурга». Достаточно сказать, что у них играет участник российской сборной, молодой защитник (1986 года рождения), заслуженный мастер спорта Юрий Викулин. Между тем, как в составе «Металлурга», по словам Андрея Кобелева (главного тренера братской команды), четыре игрока, которые впервые выступают в высшей лиге. Тренеры «Енисея» тоже весьма опытные люди, они работали вместе с Сергеем Ломановым, главным тренером сборной 2005-2007 годов.

Статистика. Итог встреч с «Енисеем» у нас неутешительный… Из двенадцати сыгранных игр за шесть лет участия братчан в высшей лиге была выиграна всего лишь одна, десять поражений и одна ничья…

Поскольку эта была первая игра в чемпионате для обеих команд, начали с торжественного открытия: подняли российский флаг и мэр поздравил братчан с началом сезона. Также Сергей Серебрянников сообщил в своем выступлении, что сейчас уже идет работа над тем, чтобы вскоре в Братске появился крытый ледовый каток с искусственным покрытием. Болельщики восприняли эту новость на «ура».

И началась игра… На первых же минутах матча братчане остались в меньшинстве: Борис Вавилов был удален на десять минут за подножку. Голевого преимущества красноярцам это не принесло, но наступление на ворота «Металлурга» было суровым. «Енисей» постоянно атаковал и братские хоккеисты были вынуждены играть от обороны – в начале игры было сделано четыре прицельных удара по братским воротам и разыграно три угловых.

Первый забитый мяч был как раз с углового. На 37 минуте встречи уже упомянутый игрок «Енисея» Юрий Викулин сделал хороший прострел. Вскоре братчанам представилась возможность отыграться – пробить 12-метровый. Но, к сожалению, Евгений Сысоев попал в штангу.

А перед самым перерывом красноярцы увеличивают свое преимущество – с игры Олегом Земцовым был забит второй гол.

После перерыва гости несколько сбросили темп, видимо, предпочтя играть от обороны и не дать «Металлургу» забить. Это им удалась… Несмотря на то, что наши хоккеисты стали появляться у ворот соперника чаще, там им не удавалось сделать ничего. И в итоге, тактика контратак оправдала себя: пока братчане шли вперед большими силами, «Енисей» на 80-й минуте забивает третий гол, подводящий черту под всей встречей.

После прошедшей встречи становится ясно, что в нынешнем сезоне «Металлург» явно не входит в число фаворитов первенства, и, видимо, так же, как и «Сибиряку», ему придется довольствоваться нижними местами в турнирной таблице.

По расписанию чемпионата команды встретятся друг с другом снова лишь под занавес сезона, в феврале. На этот раз братчане поедут в гости в Красноярск, где попробуют взять реванш.

В среду, 21 ноября прошла еще одна встреча: «Металлург» - «Саяны» (Абакан). Она завершилась со счетом 1:1.

Следующая домашняя игра  состоится 27  ноября. Принимаем «Кузбасс» (Кемерово).