В Братск пришел большой хоккей!

«Металлург» (Братск) - «Саяны» (Абакан) 3:2.

Стадион «Металлург». Температура: -20 C.

4000 зрителей.

Большой хоккей пришел в Братск. Первую игру с участие нашей команды братчане наблюдали в воскресенье, на главной ледовой площадке города, играли с «Саянами» из Абакана. Лед на стадионе был хороший, 19 ноября температура опустилась, и площадку удалось подготовить. Встреча состоялась, а между тем, стоит отметить, что в Иркутск холода дойти не успели и матч «Байкал-Энергия» - «СКА-Нефтяник» провели на искусственном льду запасного стадиона.

В Кубке страны братская команда не порадовала своими результатами, выиграв всего пару матчей. Кстати, один из завершающих кубковых матчей был как раз с абаканцами, тогда наши хоккеисты проиграли со счетом 5:2. Однако, игры Кубка не так важны для братских болельщиков, там нет домашних матчей и поэтому все с нетерпением ждали начала чемпионата, чтобы своими глазами увидеть игру городской команды. Неудивительно, ведь «Металлург» играет в высшей лиге. И надеялись, что при поддержке своего стадиона пойдет совсем другая игра.

Так оно и получилось. Первую свою встречу в чемпионате России по хоккею с мячом с "Саянами" из Абакана «Металлург» выиграл! Победа была не легкой, но тем интереснее оказался матч. Итак, по порядку.

Вначале соперники смотрелись как равные, борьба переходила то половину поля гостей, то на половину хозяев. Вскоре после начала, на 16-й минуте, в ворота "Саян" был назначен штрафной и 12-ти метровый точно пробил Александр Кротов, открыв счет матча. Гости ответили спустя 6 минут, разыграв угловой, мяч забил Руслан Нейфельд. На последних минутах тайма "Металлург" отрывается, вколачивая в ворота еще один мяч.

По впечатлению от первого тайма можно сказать, что хорошо работает защита братской команды. Абаканцам, когда они прорывались к нашей штрафной не давали создать голевых моментов, единственный забитый ими мяч достиг ворот лишь благодаря грамотному разыгрыванию углового. А вот нападение братской команды хотелось бы улучшить, и увидеть больше голевых моментов.

Особенно это стало заметно во втором тайме, который прошел под диктовку гостей. И хотя и та и другая команда забила по одному голу, но основная борьба проходила на нашей половине ледовой площадки. В середине тайма хоккеисты Хакасии сравняли счет, и казалось, что уже ничего сделать нельзя, матч завершится вничью. Но за четыре минуты до конца - разыграв комбинацию "Металлург" в лице Андрея Хлюпина забивает победный гол. Что интересно, ранее Хлюпин сам играл в составе "Саян", а сейчас стал инициатором их поражения. Итак, 3:2 - итоговый счет, кстати,  второй год подряд наша команда начинает сезон с домашней победы над "Саянами" с одинаковым счетом - 3:2.

Справка: это шестой сезон нашей команды в высшей лиге. Всего в чемпионате России «Металлургом» было сыграно 128 игр, из которых 46 побед, 11 ничьих и 71 игра проиграна. Эта победа стала 47-й. До этого с «Саянами» братчане встречались 10 раз: 4 победы, 3 ничьих и 4 поражения.

***

Еще один матч прошел в среду, 22 ноября, с красноярским "Енисеем". Счет 3:5 в пользу гостей.

Следующая же игра на стадионе «Металлург» состоится 25 ноября, в 18-30, мы принимаем нашем соседей, усть-илимский «Лесохимик».