Такой хоккей нам нужен

«Металлург» (Братск) – «Саяны» (Абакан) (3 – 2)

Стадион «Металлург». 5000 Зрителей.

Температура: -7 градусов.

Стартовал чемпионат России по хоккею с мячом. Для братской команды «Металлург» он был открыт 16 ноября. В среду братчане провели свой первый матч турнира. А вот наши соперники из Абакан, уже успели поиграть в Усть-Илимске с местным «Лесохимиком», 14 ноября, это была первая игра чемпионата и закончилась она вничью (1-1).

Перед началом игры капитанов команд попотчевали хлебом-солью, затем торжественное прослушивание национального гимна и понеслось…

Начался матч довольно ровно, первые минут 10 команды как будто присматривались друг к другу. Первое удаление на 10 минут было в команде «Саян» за грубую игру на двенадцатой минуте. Пока «Металлург» находился в численном преимуществе, парни атаковали и пытались забить, сразу после был удаления, был угловой у ворот гостей, но неудачный. Удалось же забить незадолго до окончания штрафного времени. На двадцать первой минуте встречи Стебиховым дал пас с еще одного углового, и Нужнин провел первый мяч. С трибун сразу полетели петарды и зажглись дымовые шашки, болельщики подготовились основательно.

Кстати, сейчас в составе «Саян» играет бывший братский вратарь Сергей Саблин, впрочем забивать хоккеистам «Металлурга» это вряд ли мешало. Дружба или сомнения вроде «как же так, подведу бывшего товарища», должны во время игры отойти на второй план и вообще скрыться. На двадцать седьмой минуте Чебукаш выходит с Саблиным один на один, и записывает на счет нашей команды еще один гол.

Вскоре в нашей команде происходит первое удаление, и через пять минут еще одно. Братчане играют в меньшинстве. Но даже это не мешает им провести третий гол, что и проделывает Махнач с подачи Нужнина. Вместе с тем, на табло, показывающем счет, начали происходить странные вещи, цифры начали прыгать, планомерно накручивая на счет хозяев поля дополнительные очки. Видимо, оператор под напором чувств (столько забивают) и непоколебимой веры в родную команду думал, что так и будет происходить дальше – голы будут залетать один за другим. Но, произошло немного иначе – «Саяны» очухавшись, начали контратаковать и на последней минуте первого тайма забили с углового.

Да, после перерыва «Саяны» заметно активизировались, и начали пересекать половину поля «Металлурга». Стали появляться стандартные положения - угловые и штрафные. «Металлург» начал играть на контратаках. Вскоре такая игра гостей дает свои результаты – у наших ворот назначен 12-метровый. Абаканец Коропоткин огорчает вратаря Крутихина. До окончания матча счет не менялся, меж тем как обе команды прилагали к этому все усилия, с переменным успехом. Под самый конец мяч контролировали братские хоккеисты, они провели два угловых удара подряд, но безрезультатно. Впрочем, для победы хватило и того, что они сделали!

Итак, после неудачной серии в Кемерово и Москве хоккеисты «Металлурга» одержали хорошую, красивую победу! Наверняка, большая заслуга в этом и болельщиков, которые дружно пришли посмотреть игру и поддержать нашу команду.

После игры состоялась пресс-конференция с тренерами команд.

Андрей Пашкин, тренер «Металлурга»:

- Первый тайм нам удался намного интересней, и по движению и по выпонению задания на игру, повели в счете 3-0. Во втором тайме «Саяны» выглядели предпочтительней, мы помним как в прошлом году была похожая ситуация, «Саяны» отыграли в Усть-Илимске вничью, потом приехали и одержали победу в Братске, видимо дух самих ребят подействовал.

- Как вам болельщики «Металлурга»?

- Очень хорошая поддержка команды, хочу сказать им всем спасибо. (Тут тренер «Саян» добавил, что только зря они снежками в гостей кидается.)