В ЭТОМ ГОДУ МЯЧ В ВОРОТА НЕ ШЕЛ…

«Сибиряк» провел последний домашний матч. Братчане принимали футболистов из Уссурийска - «Мостовик-Приморье». Команды находятся на одной строчке в турнирной таблице зоны «Восток», за сезон они набрали одинаковое количество очков и разделяют предпоследнее девятое место.

Совсем не на такой итоговый результат рассчитывало руководство команды в начале сезона (http://pressmen.info/art/21_10_futbol.htm). Хотя официально перед «Сибиряком» и не ставилась задача достичь какого-то определенного места, тренеры планировали, что команда сыграет не хуже, чем в 2009 году. Напомню, что тогда наши футболисты оказались на пятом месте. Однако сразу стало ясно, что повторить такой результат будет крайне трудно - после первой домашней игры этого года Евгений Харланов заметил, что средний уровень игры во второй лиге стал выше, и проходных игр не предвидится.

Сбылись самые худшие прогнозы: за весь сезон на своей поле выиграно минимум матчей. Причины тому самые разные. Во-первых, уходят приличные футболисты – перспективы для роста профессионального спортсмена в Братске крайне незавидные. Больше всего потерял «Сибиряк» с уходом нападающего Алексея Сабанова (в межсезонье) – сейчас он выступает за «Торпедо-ЗИЛ», в западной зоне второго дивизиона. Также поменяли клубы опытный вратарь Тимур Рахматуллин и один из лучших бомбардиров второй лиги Александр Толмачев. Пригласить же к себе новых «Бекхемов» руководство клуба не может – не хватает финансирования. И это, конечно, сказывается на результатах. Но в последнюю домашнюю игру «Сибиряк» решил дать бой, ведь закончить сезон проигрышем аутсайдеру очень не хотелось.

Игра с «Мостовиком», как и несколько предыдущих, состоялась на стадионе «Металлург». Погода на время матча выдалась неплохая – хоть и морозно, но ясно и без осадков. Тем не менее зрителей пришло немного: болельщики разочарованы серией проигрышей городской команды…

Начало матча «Сибиряк» - «Мостовик» проходило в вялом темпе. Силы команд можно было оценить примерно как равные – игра смещалась то на половину поля хозяев, то на половину гостей. К сожалению, футболисты обоих клубов крайне редко били по воротам с расстояния, предпочитая разыгрывать мяч возле штрафной. У «Сибиряка» было несколько опасных проходов по флангам. Счет за несколько минут до окончания первого тайма открыл Дмитрий Галин, с углового. Кстати, этот молодой футболист лишь недавно появился в стартовом составе «Сибиряка».

Основное же действие началось после перерыва – во втором тайме обе команды заметно активизировались. Вскоре успехом увенчалась атака уссурийцев – Евгений Круг на 76 минуте забил мяч в наши ворота. Сразу после того, как мяч разыграли, «Мостовик» вновь пошел в атаку – очень быструю и неожиданную для наших футболистов. Отбить ее братчане не сумели, счет стал 1:2. Автором гола стал нападающий гостей Максим Винтов.

Но надо отдать должное «сибирякам», даже два гола подряд не вывели их из себя. Они нашли в себе силы сравнять-таки счет. По примеру гостей, после розыгрыша мяча сорвались с места в карьер и штурмом взяли ворота «Мостовика». Итого: 3 гола за 3 минуты. Замечательная интрига, ради таких эпизодов и стоит смотреть футбол. В дальнейшем цифры на табло не изменились – матч закончился ничьей, 2:2.

В итоге обе команды остались на предпоследнем месте. Однако впереди еще тур. Заключительная игра «Сибиряка» в сезоне-2010 пройдет в Красноярске, наши футболисты встретятся с лидером второй лиги – «Металлургом-Енисеем», шансы получить хоть какие-то очки крайне малы. Меж тем «Мостовик» будет играть с находкинским «Океаном», который в самом низу турнирной таблицы. Так что, скорее всего, по итогам сезона наши футболисты опустятся еще на одну позицию.

***

На послематчевой пресс-конференции присутствовал только Андрей Рябов, и.о. главного тренера «Мостовик-Приморье». Он рассказал, что не смогли приехать в Братск некоторые ведущие футболисты Уссурийска, поэтому пришлось делать замены в основном составе. Насчет же игры нашей команды он отметил:

- «Сибиряк» ни одной игры не уступил без борьбы. Команда с сибирским характером, бились ребята до конца и в каждом матче.

Евгений Харланов, тренер братской команды, не участвовал в пресс-конференции, так как сейчас он временно дисквалифицирован. Контрольно-дисциплинарный комитет оштрафовал его на 20 тысяч рублей и отстранил от двух матчей за инцидент, произошедший после игры с иркутским клубом «Радиан-Байкал». Харланов толкнул судью (по мнению тренера «Сибиряка» исполнявшего свои обязанности предвзято) и позволил себе несколько нецензурных выражений в его адрес.

От редакции. На излете этого неудачного сезона вновь начались разговоры о том, что профессиональный футбольный клуб надо бы закрыть: слишком большие расходы несет на него городской бюджет, а результата нет. Закрыть, конечно, несложно, но по схожей схеме с хоккейным клубом, это означает не только роспуск команды, но и уничтожение всей инфраструктуры подготовки молодых футболистов. И руководство города пока, судя по всему, не желает идти на крайние меры. Тем более, что совсем недавно на главном городском стадионе «Металлург» настелили искусственное покрытие. После такого шикарного подарка разогнать «Сибиряк» - это все равно, что расписаться в собственном бессилии.