КАРТОДРОМ «АНГАРА» ВСПОМНИЛ ТРАДИЦИЮ – СОБИРАТЬ ЛУЧШИХ

Двадцать пять лет исполнилось картодрому «Ангара». В честь этого события в минувшие выходные там провели крупные региональные соревнования. На них съехались команды из Красноярска, Иркутска, Ангарска, Читы, Зеленогорска и других городов. Братск представляли хозяева турнира – сборная детско-юношеской школы, а также фавориты последних городских чемпионатов – таксисты из «Русской тройки», самодеятельные гонщики из «Дома рыбака», ТРК «Братск». Всего 20 команд вышли на старт в этот знаменательный день.

Стоит отметить, что уже давно наш картодром не принимал гостей. В последнее время здесь проводились лишь городские чемпионаты. Общероссийские и региональные соревнования прекратили проводить в Братске в 1994 году. До этого же времени «Ангара» собирала у себя лучших спортсменов страны.

Городские картингисты-профессионалы вынуждены были в течение 13 лет выступали только на выезде. Хотя всегда надеялись принять гостей и у себя. Прошедшие соревнования положили этому начало. Вскоре на нашей трассе планируется еще более масштабные события. Об этом рассказала секретарь чемпионата и заведующая детcко-юношеской спортивной школой Людмила Петровна Быстрова:

- В следующем году мы собираемся провести на картодроме один из этапов Кубка Сибирского федерального округа. Он обычно проходит с июня и до поздней осени. В нем участвуют только спортсмены-профессионалы. К сожалению, у нас в боксах не представлены карты всех типов… Есть только маленькие, которые развивают скорость примерно до 60 километров в час (бывают такие, которые разгоняются до 100 км/ч). Поэтому, все дивизионы, видимо, представлены на этом Кубке не будут.

***

Перед началом стартов с 25-летием «Ангары», ее работников поздравили представители администрации, ОТШ РОСТО и гости праздника. Все они пришли не с пустыми руками. К примеру, руководитель красноярской школы картинга Сергей Зленко  преподнес статуэтку картингиста. Самым же весомым подарком стал сертификат на 100 тысяч рублей.

Торжественно подняли флаг соревнований ветераны картингового спорта – участники чемпионата 1983 года. Они же первыми и вышли на старт. Первым к финишу пришел Виктор Ларионов – инициатор и активный участник строительства картодрома, руководитель ДЮСТШ. Вторым стал Павел Шитов (в 1983 году - тренер команды  Братского отопительного завода), и третий - горь Мендофий (выступал за команду Братского индустриального института).

После ветеранов на трассу вышли самые младшие участники – от 5 лет. И практически с их стартом, начался дождь… Он значительно повлиял на скорости, демонстрируемые на треке. Сцепление с дорогой у картов неплохое, но все же спортсменам пришлось проходить повороты аккуратнее. К счастью для зрителей для них нашелся навес, под которым можно было переждать непогоду. А неподалеку расположилась палатка «Падунского торгового дома» с горячим кофе и шашлыками. Стоит отметить, что нечасто организаторы подобных чемпионатов или автошоу озадачиваются подобными мелочами, однако, кофе пришелся очень кстати.

Всего было 27 подгрупп. Они, в свою очередь, подразделялись на любительские заезды и профессиональные. Среди любителей лучше всего показали себя команды РОСТО-ДЮСШ (Братск) и «Форсаж» (Красноярск).

Гонщики «Форсажа» заняли первые места в классах 5-7 лет (Максим Костромин) и 8-13 лет (Данил Новичков). Братчане же победили в двух номинациях. Виктор Трянин (РОСТО-ДЮСШ) стал первым среди 14-17-летних. Дарья Полутяглова из этой же команды лучше всех проехала в женском заезде. Среди профессионалов победил Тимур Новоселов (Братск), который в конечном итоге и принес нашей сборной первое место в общекомандном зачете.

Соревнования продолжались около трех часов, и завершились красочным фейерверком.