«Сибиряк» красиво закрыл сезон

«Сибиряк» (Братск) – «Звезда» (Иркутск) (3:2).

Стадион «Металлург»

Температура +3 С.

17 октября в Братске был проведен последний домашний матч. Для братчан это означало практически закрытие сезона. Естественно, болельщики «Сибиряка» ожидали от него красивого финала и убедительной победы. И они это получили!

Накануне игры в гостях у «Нашего радио» был тренер команды Борис Лавров, его мнение о предстоящей игре не вызвало особого оптимизма. Он высказывался в том смысле, что «Звезда» еще может набрать очков в этой встрече, но все-таки пообещал сделать все возможное, чтобы этого не случилось.

Поле на стадионе было мокрым и кое-где даже покрыто небольшой коркой льда, из-за этого футболисты иногда поскальзывались, играть было тяжело. Тем не менее, первый гол был проведен достаточно быстро, Григорий Погонышев на 12 минуте матча размочил счет. Этим «Сибиряк» захватил инициативу, но о полном контроле поля говорить было невозможно, иркутяне играли неплохо, и, пользуясь ошибками соперников, контратаковать не забывали. Впрочем, ни тем, ни другим до конца тайма это ничего не принесло, он так и закончился – 1:0.

Второй гол был забит тем же Погонышевым на 50 минуте. «Сибиряк» с перерыва вышел отдохнувшим и сразу ринулся атаковать. Правда, первая атака не прошла – наш футболист был сбит на подступах к штрафной площади. Спустя минуту ситуация повторилась, но на этот раз судья назначил пенальти. Григорий пробил, вратарю «Звезды» удалось отразить мяч, на что Погонышев отреагировал молниеносно – подскочил и произвел добивающий удар, который и достиг цели. Григорий долго отсутствовал в основном составе команды из-за травмы и, наконец, выйдя на поле, показал класс. Потом его заменили, еще не совсем оправился, но он и так успел сделать многое.

Гостей такой поворот событий, по-видимому, поверг в легкий шок, некоторое время они просто отбивались, уйдя в оборону. Но, затем активизировались, начали атаковать и в итоге Алексей Тихоньких на 64 минуте (лучший бомбардир «Звезды» и считающий третьим бомбардиром зоны «Восток») сделал счет 2:1, мяч выскользнул из рук вратаря Романа Семёнова и иркутянин провел добивание. В середине второго тайма пошел очень неприятный дождь, который еще больше ухудшил качество поля и мяч стал плохо управляемым, соскальзывал.

И ту началась основная интрига – через 10 минут «Сибиряк» ответил. Гол красавец, разыгранный как по нотам ведущими футболистами «Сибиряка». Капитан Виталий Самойлов дал длинный пас в штрафную площадь, прямо в это скопление тел, в котором, казалось, разглядеть что-то очень трудно. Но, мяч благополучно подхватил нападающий Евгений Баляйкин и, прорвавшись, забил!

Но, затем этот же Тихоньких пробил еще раз и опять результативно. Счет 3:2 и 15 минут до конца матча. И на последних минутах игры «Звезду» словно подменили – очень, очень опасные атаки,  в момент, когда мяч ударился о верхнюю перекладину наших ворот и  чуть не залетел в сетку, стадион дружно выдохнул. «Сибиряк» вынужден был уйти в оборону и немного потянуть время. Очень уж хотели иркутяне хотя бы сравнять счет, для них-то это была завершающая игра сезона, а заканчивать поражением не нравится никому. Но, тем не менее, их атаки не принесли гола, и «Звезде» пришлось смириться с победой братчан.

Если смотреть по турнирной таблице, то сразу видно, что надежд на продвижение по ней «Сибиряку» не светит, даже с учетом этой красивой победы. От ближайшего соперника, «Смены» из Комсомольска-на-Амуре братчане отстают на целых 8 очков. Кстати, с этой командой мы и встретимся в последнем, 33 туре игр, который состоится 23 октября в Комсомольске-на-Амуре. Принципиально это ничего не решит, но всем хочется увидеть красивую игру, достойную команды мастеров. Впрочем, даже если будет проигрыш, в нижнюю часть таблицы мы уже не скатимся, там такое же отставание «Чкаловца» от нас, на те же 8 очков.

Подводя предварительные итоги сезона, можно сказать, что для нашей команды седьмое место – не лучший результат. Дело в том, что из-за неопределенности будет существовать команда или нет и недостачи финансирования нормально «Сибиряк» заиграл лишь во втором туре, первый был проведен скомкано и малорезультативно. Но на протяжении сезона игры, которые радовали сердце болельщика и вселяли радость за братский футбол – были. Например, сокрушительная победа над «Динамо» или даже вот эта встреча со «Звездой».

Остается надеяться, что и в следующем году «Сибиряк» выйдет на поле порадовать нас, и на это никак не повлияет смена градоначальника. Или, пусть повлияет – пусть выделят денег на нормальное развитие команды, закупку инвентаря, подготовку молодежи.