ГАТАЛЬСКИЙ ПЕРЕШЕЛ В «СИБИРЯК»?

Матч городской футбольной команды «Сибиряк» со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре прошел в воскресенье. Отличная погода на стадионе и приезд к нам в гости достойной, сильной команды (на данный момент гости являются одним из лидеров восточной зоны, занимая 2 место в турнирной таблице) привлекли на встречу многих болельщиков. Они еще не знали, что вскоре им станет стыдно за родную команду…

В первом тайме шла ровная борьба, но первые весточки предстоящего проигрыша были уже видны… В нападении же братчане смотрелись неплохо. Создавали опасные положения у ворот гостей, жаль, что ни одно из них не было реализовано в гол. Возможно это из-за того, что основной нападающий нашей команды Алексей Сабанов еще отбывает дисквалификацию. А вот оборона оставляла желать лучшего, «Смена» проходила к нашим воротам, как к себе домой. Первый гол не заставил себя ждать - в самом начале, грамотно разыграв мяч, игроки «Смены» открывают счет. Забил кемеровчанин Кочкин.

Кульминацией игры стал второй тайм. Пошла грубая игра со стороны обеих команд. Субъективно считаю, что таких моментов больше создавала «Смена». Арбитр вручил 3 желтых карточки за неспортивное поведение (одну «Сибиряку» и две «Смене»). Итогом такого жесткого противостояния стала чуть не назревшая драка между футболистами. Вовремя вмешавшиеся судьи разняли футболистов, пытавшихся переквалифицироваться в боксеры. Кстати, карточек могло быть больше…

Итак, за одно из нарушений в ворота «Смены» в самом начале второго тайма был назначен одиннадцатиметровый. Пробивать взялся Григорий Погонышев – лучший нападающий нашей команды (и третье место среди бомбардиров второй лиги). К сожалению, удар не удался. Затем с обеих сторон последовало несколько атак. Игра пока шла на равных… Но, гол в наши в ворота с дальней дистанции… И наши футболисты потеряли запал – далее, можно сказать, пошла игра в одни ворота. «Смена», естественно, пользуется этим и увеличивает отрыв. 3:0.

Одна из причин такого плачевного исхода – игра нашего вратаря. Критика в его адрес красноречиво звучала на трибунах. Сравнение с Гатальским (героем «Нашей Раши») я услышал от многих болельщиков... Были и другие эпитеты, но упоминать по этическим причинам не буду. Естественно, все это было не зря. Два последних гола с дальней дистанции, забитых кемеровчанинами Горбатюком и Гамаоновым вполне можно было отразить.

Комментируя результат встречи, главный тренер ФК «Сибиряк» Евгений Харланов отметил, что ему не стыдно за проведенную игру. «Смене» по его мнению, в большей степени сопутствовала удача. Однако, наши футболисты, по словам Харламова, все же допускали непростительные ошибки. Много было ситуаций, когда можно было переиграть гостей, но игроки «Сибиряка» почему-то не могли это сделать. Из тактических ошибок - игра в обороне оставляла желать лучшего и не угадали с вратарем. Возможно, если бы удалось реализовать пенальти в начале второго тайма, игра могла сложиться совсем по-иному, заключил наставник братской команды.

Следующий матч состоится 26 октября на стадионе «Металлург». Это будет заключительная игра «Сибиряка» в нынешнем сезоне. В гостях мы принимаем «Кузбасс» из Кемерова. Как рассказал Евгений Харланов, были планы по переносу встречи на более ранний срок, но кемеровчане в отличие от наших футболистов не имеют такого длительного перерыва между матчами. Сейчас у них идет целый цикл заключительных встреч… Поэтому от изменения графика отказались.

Уже стал известен победитель чемпионата – им стал клуб «Чита». Ближайшие соперники – «Смена» отстают на 7 баллов и никак уже не смогут догнать лидера. «Чита» по итогам сезона выйдет в первую лигу. Позиция же «Сибиряка» сейчас – 5 место в турнирной таблице. Она может измениться, но, вероятно, только в худшую сторону.