Победа «Сибиряка» - на десерт

Как, наверно, уже заметили болельщики - «Сибиряк» в последнее время стал очень нестабильной командой. Могут выиграть с хороший счетом у сильной команды, как это произошло в Чите (3:1). А могут и проиграть совершенно необъяснимо, как будто потеряв интерес к игре, как в предпоследнем матче с «Амуром». Поэтому, предсказать, как пойдет игра с «Зарей» было крайне сложно, даже учитывая то, что команда из Ленинск-Кузнецкого в почти завершившемся чемпионате одержала лишь одну победу, и постоянно находилась на последней строчке турнирной таблицы. Да, даже, несмотря на это, матч не обещал быть легким - в последней своей игре «Заря» сыграла вничью с «Металлург-Кузбасс»,  и видимо, была настроена покинуть последнюю строчку. Матч этот важный потому, что он завершает домашние игры «Сибиряка», после него до конца чемпионата останется лишь две выездные игры.

Действительно, и на нашем поле в итоге вполне могла получиться ничья, если не поражение, но обо всем по порядку. Весь первый тайм прошел все же под знаком «Сибиряка», наша команда атаковала и атаковала остро. Особенно выделялись Григорий Погонышев и Евгений Баляйкин, последний пропустил предыдущий матч из-за перебора желтых карточек и наверстывал упущенное. Вся игра протекала на половине поля «Зари», и в результате гол на 27 минуте забивает Погонышев, в дальний угол. 1:0. Затем еще удачная атака, но штанга спасает ворота гостей. Тем временем братчане еще больше закрепляют преимущество на передней позиции - на замену выходит Алексей Сабанов, который так же как Баляйкин пропустил матч с «Кузбасс-Динамо».

Вернувшийся с перерыва «Сибиряк» уже не напоминал себя же в первой половине матча, если первую десятиминутку еще были активные атаки, опасные удары в исполнении Сабанова и Погонышева, то потом команду как подменили. Бездействие привело к тому, что «Заря» сумела собраться и понеслась в контр-атаку - и забивает гол… А через пять минут еще один… Но второе взятие ворот не было засчитано, судья зафиксировал офф-сайд.

Счет 1:1 продержался почти до завершения матча, болельщики уже тянулись к выходу, разочарованные, но положение спас, можно сказать, лидер мачта - Григорий Погонышев на предпоследней минуте основного времени. Во время очередного углового в ворота «Зари», мяч был подан по верхней траектории и невысокий Погонышев как-то умудрился оказаться выше всех и головой послать полосатого в ворота. Итог - 2:1. Матч получился интересный, с интригой, было все - и переживание и радость победы в конце. К сожалению, из-за холодных выходных не все болельщики смогли прийти посмотреть игру, трибуны были заполнены лишь на половину.

«Сибиряку» еще предстоит два выездных матча, с «Иртышем» (23 октября) и со «Звездой» (28 октября). По итогам этих игр и будет ясно, на каком месте завершат сезон братчане. Если поднапрячься и фортуна улыбнется, то можно оказаться в итоге на третьем месте. Пока «Сибиряк» занимает четвертую строчку с 57-ю очками, «Океан» на третьем (59 очков).

Задача же минимум выполнена - последняя домашняя игра выиграна и даже при неудачном раскладе на предстоящих матчах, в первой восьмерке мы окажемся.

Сезон заканчивается, и пора уже думать о будущем. Очень кстати, в среду, 18 октября состоялась пресс-конференция с мэром города. Сергею Серебренникову задали вопрос и о будущем «Сибиряка», будет ли вообще существовать команда, если да, то какие перемены ее ожидают.

- Пока команда финансируется из городского бюджета, часть затрат берет на себя «Илим-Палм», но это всего лишь 10-15 процентов. Сейчас ищется тот, кто сможет полностью содержать «Сибиряк», пока же он так и останется городской командой.