Защитить «Сибиряк» было некому

«Сибиряк» (Братск) – «Заря» (Ленинск-Кузнецкий). 2:4.

Стадион «Металлург». 1500 зрителей.

Судья: И. Писанко (Новосибирск).

Домашняя игра братского «Сибиряка» с командой «Заря» из Ленинск-Кузнецкого прошла в воскресенье на стадионе «Металлург». Наш гость - аутсайдер лиги, и занимал на момент встречи последнее, одиннадцатое место. Тем не менее, в прошедшем матче «Заре» повезло, и ее игрокам удалось забить за одну игру более треть всех голов за сезон (4 из 11). Попробуем разобраться почему.

Главная тому причина – то, что с самых первый минут матча «Сибиряк» остался без нормального голкипера. Рустам Тюлентаев был удален на шестой минуте за грубую игру. Второй вратарь «Сибиряка» в это время отбывал наказание за прошлый матч с «Шахтером» и не мог выйти на поле. Так что пришлось поставить на ворота полевого игрока, знакомого со спецификой защитника ворот лишь понаслышке. Помимо удаления судья назначил также пенальти – новый вратарь его отразить не смог.

Итак, играть пришлось в меньшинстве, с сильно ослабленной обороной. Помимо всего новый голкипер был одним из защитников до перехода в новое качество. «Сибиряк» был деморализован после удаления стража ворот и забитого пенальти, и вскоре с игры «заринцы» пробивают еще раз.

До перерыва, впрочем, братчане сумели «размочить» счет. В одной из очередных атак Андрей Смышляев взял ворота гостей. 19 минута.

Настроиться в перерыве нашим футболистам не удалось, во втором тайме за первые 10 минут было пропущено два мяча. Трибуны и без того неполные (1500 очень мало для братского футбола) начали потихоньку пустеть. Болельщики поняли, что сегодня выигрыша городской команды им не увидать…

Из многочисленных атак ворот «Зари» в конце концов удалась одна – забил Евгений Обгольц. Чуть позднее ему представилась возможность еще уменьшить разницу в счете, пробив опасный штрафной. Мяч, к сожалению, пролетел у самой кромки, перекладины, но в сетку не залетел. Так что, счет остался неизменным. Итог – 2:4.

На послематчевой пресс-конференции тренеры высказались об игре. Евгений Харланов сказал, что к игрокам претензий не имеет, просто неудачно сложились обстоятельства, «не повезло». Футболисты, по его мнению, проявили нормальные бойцовские качества.

Игорь Величкин, тренер «Зари», был скромен. Считает, что «Сибиряк» превосходит его команду, но опять же, удачи в этот день была на стороне гостей. В целом же подготовка футболистов его команды ниже.

За сезон «Сибиряк» и «Заря» встречались трижды. В первой из этих встреч была ничья, во второй раз наша команда проиграла со счетом 0:2. И сейчас еще более крупный проигрыш… Непонятно, с чем это связано. Неужели такой неудобный для наших футболистов соперник? Многие говорили о предвзятом судействе, но удаление вратаря было вполне закономерным, а в остальном судейские решения не сделали особой погоды.

До закрытия сезона осталось всего две игры. 16 октября предстоит выездной матч с «Читой», а заключительная игра будет на домашнем стадионе, мы встретимся с красноярским «Металлургом» (занимающем в турнирной строчке место над братской командой – седьмое). Начало в 16-00.

Даже если обе встречи будут выиграны, «Сибиряк» все равно не поднимется выше восьмого места, слишком велик разрыв… Однако, будем надеяться, что футболисты не опустят руки и проявят бойцовские качества, покажут хороший футбол под занавес сезона, по крайней мере дома.