Мы должны были забить…

«Сибиряк» (Братск) – «Иртыш» (Омск) (0:0).

Стадион «Металлург».

Температура +2 С.

В среду «Сибиряк» встретился с «Иртышом» из Омска, занимающей четвертую позицию в турнирной таблице.

Футболисты «Иртыша» явно не подготовились к игре как следует, все, что они смогли сделать – это несколько контратак, удары же по воротам братчан вообще можно было пересчитать по пальцам одной руки. Единственное, что гости показали, так это грубую игру, изобилующую толчками.

В середине первого тайма защитники «Иртыша» свалили Евгения Баляйкина в штрафной площади, за что судьями был назначен пенальти. Пробивал капитан команды Вячеслав Самойлов, неудачно - вратарь отразил мяч, добивающий удар попал в перекладину.

Видимо, футболисты «Иртыша» уже наслышаны о том, что наш основной нападающий – сильная фигура для второй лиги и всячески его сдерживали, не стесняясь толкали и подсекали. За это их, конечно,  наказывали – и желтыми карточками и штрафными, но для гостей главное было остановить атаку и, вероятно, постараться не дать играть играть Евгению.

Меж тем, сам Баляйкин вел себя, можно сказать, по-джентельменски, был момент, когда мяч ушел за пределы поля от футболиста «Иртыша», но по вине одного из наших игроков – подкат не удался. Судья решил, что мяч выбрасывает «Сибиряк», выброс был на Баляйкина. Тот принял мяч и аккуратно запнул его снова в аут, мол, «Иртыш», принимай инициативу.

Итак, первый тайм прошел в полном преимуществе братской команды, контроль мяча и инициатива были на высоте. Но, реализация ударов… Что-то каждый раз мешало…

Начала второго тайма мало что изменило, ситуация была практически такая же – братчане прессовали, «Иртыш» оборонялся. Лишь на 35-минуте второго тайма омичи начали атаковать, удары по нашим воротам были довольно опасные, минут 5-7 прессинга показались болельщикам целой вечностью, но защита выдержала и под самый конец матча уже нападали братчане. Вот тут болельщики, уже не надевшиеся на то, что произойдет что-то интересное (то есть наши забьют), дружно остановились на полпути к выходу и досматривали эти моменты. К нашему сожалению, надо признать, что хоть хорошие удары и были, ничего у них не получилось. И виной тому – вратарь «Иртыша», в отличие от своей команды, он был действительно хорош, как по завершению, так и по всей игре, отражал мячи только так. Наш Таукин тоже молодец, правда, по счастью на его долю выпало поменьше работы, и это был не так заметно.

Да, все могло сложиться совсем по-другому если бы пенальти все-таки забили, это мог быть психологический перелом соперника. Да и наши бы играли уже по-другому. Еще не совсем понятно то, почему Борис Лавров не выпустил на поле Алексея Сабанова, героя прошлой игры прокопьевским «Шахтером» (забил 2 мяча из 3), меж тем как отовсюду слышалось «Леху на поле, Сабанова давай».

После игры, главный тренер «Сибиряка», Борис Лавров сообщил, что в принципе игрой команды доволен, двигались футболисты хорошо, настрой приличный. А вот результату совсем не рад, нужно было забивать, чего сделать не получилось, хотя это по игре это было бы вполне логично.

Анатолий Кузнецов, главный тренер «Иртыша» напротив результату был рад, он признал, что в этой игре «Сибиряк» сыграл объективно сильнее. Кузнецов выделил игру Баляйкина и даже рассказал о своих планах пригласить Женю в сборную региона, которую собираются сформировать в скором времени.

По статистике встреч нашей команды и омичами с 1999 года была всего лишь одна ничья, в 2001 году, тогда счет был 1:1. Игры же без единого гола еще не было.