КРАСНОЯРЦЫ БЕЗОБРАЗНИЧАЛИ.  А ЧТО ОСТАВАЛОСЬ ДЕЛАТЬ?

«Сибиряк» вернулся в Братск после серии выездных игр, в результате которых его турнирный счет увеличился на два очка. В ничью закончились встречи с лидером дивизиона «Читой» и клубом «Сибирь-2» (обе встречи завершились одинаково – 3:3). Поражение со счетом 2:1 братчане потерпели от «Иртыша». После возвращения домой у наших футболистов была небольшая передышка (4 дня) перед домашним матчем с красноярским «Металлургом». Игра c красно-синими состоялась в понедельник.

На этот матч пришли только самые стойкие и преданные болельщики городской команды мастеров. Погода устроила неприятный сюрприз: весь день дождь, так и не унявшийся к началу первого тайма. Несмотря на то, что администрация стадиона прикрыла глаза на то, что на трибуны проникали безбилетники вряд ли число зрителей превысило полтысячи. Большинство укрылось под навесом малой трибуны стадиона.

Соперником «Сибиряка» стал красноярский «Металлург». Что можно сказать об этой команде? Два-три года назад она была лидером второй лиги, занимая первое-второе места в турнирной таблице… Однако, начиная с прошлого года дела пошли уже не столь радужно. Сейчас, к примеру, «Металлург» и вовсе в аутсайдерах, занимает 8 строчку таблицы (из 10 команд), имея в активе 21 очко. Проблему красноярские болельщики видят в тренере. На фан-сайте «Металлурга» отмечают, что при Александре Ивченко команда провела 5 игр и из них вынесла только два очка. Оба были взяты в ничейных встречах с «Сибиряком». Цитата с форума фан-сайта: «Металлург потерпел поражение сразу после прихода нового тренера. Насколько я понимаю, обычно после смены тренера наоборот все происходит...»

Тем, не менее, учитывая славную историю красноярской школы футбола рассчитывать на легкую победу «Сибиряку» не приходилось. К тому же, как я уже отметил, месяц назад (9 августа) встреча в Братске уже закончилась вничью.

Итак, начало. Поле, естественно, мокрое и грязное, и скорости у футболистов соответствующие. Ничего интересного в первом тайме не произошло и основные события начались только во втором. Сразу же после перерыва инициативу захватили гости: несколько неудачных атак наших ворот - хорошо срабатывали защитники и вратарь. Но, вскоре со свободного удара красноярец Мартынов отрыл счет в матче. 0:1. К сожалению, стоит отметить, что во втором тайме красноярцы начали играть грубо… Хотя гол и был чистым, но остальные моменты оставляли желать более спортивного поведения. До поры до времени гости пользовались добротой судьи выдавшего им за игру только 3 желтых карточки (а их могло быть гораздо больше).

Тем не менее, не все коту масленица. Тренер сделал несколько удачных замен и «Сибиряк» перешел в наступление, решив отыграться. Тут вновь был совершено очередное нарушение гостей - нашего игрока очень грубо сбивают в штрафной площади… Судья назначил пенальти. Пробивать взялся Дмитрий Тарутин – послал мяч в верхнюю часть ворот, вратарь, вроде бы, предугадал направление мяча, но отбить не смог. Счет сравнялся. Это, кстати, был первый гол Дмитрия в сезоне.

Далее игра складывалась с переменным успехом, но счет уже не изменился. Хотя тренер готовил нашу команду на победу, слишком много негативных факторов выпало на этот день. Я имею ввиду то, что не смог участвовать в матче ведущий бомбардир «Сибиряка» Григорий Погонышев, плюс плохие погодные условия.

Следующая домашняя игра состоится на стадионе «Металлург» 24 сентября. Братчане встретятся с благовещенским «Амуром».