АНГАРСКИЕ ЭСТРИМАЛЫ ОТОБРАЛИ У БРАТЧАН ПЕРВОЕ МЕСТО

1 сентября на велотреке в Энергетике прошло открытое первенство ДЮСТШ по БМХ. В байкер-кроссе приняли участие около сотни мальчишек и девчонок от 7 лет и старше. Впервые братчане пригласили на свои соревнования спортсменов из Ангарска. Это был ответный визит – в июле наши ребята побывали в городе нефтехимиков, где достаточно уверенно выступили. А теперь четверо лучших парней из Ангарска прибыли с инспекцией на нашу трассу.

Самому младшему в этой четверке Михаилу Сидорову 16 лет. Прежде чем пересесть на БМХ он несколько лет участвовал в шоссейных гонках и был победителем областных соревнований. Сергей Мамаенко постарше, ему 17 лет. Как раз он и выиграл последние соревнования в Ангарске по байкер-кроссу, наши, кстати, уступили ему тогда всего одно очко. И еще двое матерых: Александр Ноговицин и Владимир Пуляевский (по 19 лет, призеры кубка России и областных соревнований).

Перед соревнованиями я поговорил с гостями, они признали что в Братске школа БМХ очень авторитетная, но они расчитывают на призовые места, несмотря на то, что некоторые из них успели травмироваться на наших слишком крутых горках. Попутно выяснилось, что ангарчане не зацикливаются на одном виде спорта, а любят все экстримальное, скажем А. Ноговицын занимался альпинизмом, горными лыжами и агрессивными роликами. У других интересы не менее разнообразные.

Правила в байкер-кроссе просты: стартуют четверо, двое лучших выходят в следующий этап. Несмотря на несложность правил, борьба за первые места шла отчаянная.

В группе 7-8-леток места распределились так: 1 место - В. Смирнов (команда «Экстрим»), 2-е – Н. Беспалов («Байк»), 3-е Р. Эгемжаров («Олимп»).

В классе 9-10 лет победу одержал Д. Ковалев («Байк»), вторым был А. Побойко («Экстрим»). Кстати эти два участника соревновались в августе на приз «Олимпийская надежда» в Омске и заняли соответственно первое и третье места. Ну, а последнее призовое место досталось Т. Асанову («Олимп»).

Среди 11-12-летних ребят  первое и второе место заняли воспитанники клуба «Темп» К. Зарубин и Андрей Индюков. На третьем месте был В. Тишин из «Олимпа».

В возрастной группе 13-14 лет победил Д. Захаров  («Экстрим»), на втором месте бронзовый призер «Олимпийской надежды» А. Кугушев («Темп»), а 3-е место досталось А. Гальчишак («Байк»).

В этих соревнованиях приняли участие и девчонки, причем рубились не менее ожесточенно, чем мальчишки. И здесь места распределились так: А. Маркевич – 1 место («Байк»), 2 и 3 места заняли Т. Шевлякова («Юниэкс») и Н. Гузнякова («Темп»).

Несмотря на весь накал борьбы, кульминация пришлась на заезды возрастной группы 17 лет и старше. Как и обещали ангарчане, они поднялись на пьедестал. Победу одержал Владимир Пуляевский. Перед соревнованиями он демонстрировал свое разбитое колено, но как выяснилось, травма не помешала ему стать чемпионом. Правда, справедливости ради, нужно заметить, что выступал он, в отличие от братчан, на велосипеде с возможностью переключения передач. Но поскольку судьи разрешили ему выйти на старт, то обижаться не на что. Второе место занял кандидат в мастера спорта Игорь Губорев, а третье у Алексея Синельникова из велоклуба «Олимп».

О последнем стоит рассказать подробнее. Алексею всего 15 лет, но он участвовал в соревнованиях в старшей группе и пробился в призеры. Несомненно, это очень перспективный спортсмен: в июне на областных соревнованиях он был бронзовым призером, а на всероссийских в Омске занял пятое место.