«Сибиряк» - Океан» (0-2).

Стадион «Металлург».

Температура на стадионе +25 С.

4000 зрителей.

«Сибиряк» вернулся в Братск после выездных матчей и провел первый матч на родном стадионе, так же это была первая игра в заключительном, третьем круге сезона. Встречались с футболистами из Находки, клубом «Океан». Как раз в Находке и был проведен один из выездных матчей, и наши потерпели там сокрушительное поражение со счетом 5-0. Так, что перед игрой в воскресенье, главный тренер «Сибиряка» Борис Лавров позиционировал ее как матч-реванш, где братчане постараются реабилитироваться за ту игру. Такая вот интрига.

Первый тайм прошел с переменным успехом, и по большому счету был скучноват, по воротам били мало, не чувствовалось духа борьбы. Видимого преимущества не было ни у одной из команд. Единственный момент, на минуту ожививший зрительскую трибуну был неудачный пас одного из игроков, после которого мяч, посланный слишком сильно, на высокой скорости залетел прямо в тренерскую палатку. Будем надеяться, никого не зашибло.

Нужно сказать, что «Океан» по статистике лучше играет во втором матче, почти две трети мячей они провели во второй половине встречи. Но, как ни странно, начался второй тайм с атак «Сибиряка», во время этих нападок на ворота противника можно было забить, и не один раз. Но с реализацией  атак не повезло, защита неплохо сработала и футболисты Братска, подходя к штрафной действовали как-то неуверенно. Меж тем находкинцы понемногу перехватывают инициативу и теперь уже «Сибиряк» вынужден оборонятся. У «Океана», к нашему сожалению, с реализацией ударов дело обстояло получше и на 60-ой минуте игры их капитан открывает счет в матче. Но и этого им было мало – через еще 16 минут – второй гол, забитый в атмосфере всеобщей неразберихи, из-за которой вратарь не сумел вовремя прыгнуть, и мяч вкатился в сетку.

В общем, «Сибиряк», наверное, не рассчитывал на такое, и до конца игры инициативой владели гости, хотя попытки изменить это положение со стороны братчан и были, но они не принесли успеха. Все было понятно и так, и игрокам и зрителям, которые, не дожидаясь окончания, двинулись к выходу. Реванша не получилось.

Борис Лавров, после игры:

-Нас сильно расстроило наше поражение. Я хочу извинится перед нашими болельщиками за результат этой игры. Мы сегодня уступили сопернику по настрою, самоотдаче и нарушили игровую дисциплину. Мы настраивали команду на победный результат, но… Считаю, что в первом тайме мы почти не создали ни одного момента у ворот “Океана”, а вот соперники наоборот чаще угрожали нашим воротам.

-Удары были, но точных, за исключением Баляйкина, ни кто не наносил. Мы к этой игре готовились десять дней! То поражение, которое мы получили в Находке, больно ударило по самолюбию, по престижу и имиджу команды, и нам хотелось реабилитироваться в глазах болельщиков, но если отсутствует игровая дисциплина, то сопернику дозволяется создавать голевые моменты, практически, из ничего. Олег Гарин сказал, что у их команды линия обороны сыграла плохо, так вот наша сыграла еще хуже! Игроки обороны отступали к своим воротам, не вступая в активный отбор мяча. Так не играют в футбол. Мы сегодня превратились в жалкое подобие той команды, которая победно начала второй круг. Команда не должна находится ниже того уровня, которого она достигла. К сожалению, сейчас мы находимся ниже.
Олег Гарин, главный тренер “Океана” (Находка):

- Мы предполагали, что игра будет тяжелой. “Сибиряк” хорошая команда, и если не брать во внимание нашу игру в обороне, то всем остальным можно быть довольным. Скажу, что в футболе часто бывает так, когда гости забивают, а хозяева нет. Хочу отметить вашего 15 номера (Евгений Баляйкина). Я наблюдаю за ним на протяжении всего этого сезона. Мне он очень нравится, и я с удовольствием взял бы его в команду. В сегодняшнем матче, во втором тайме пришлось выставить против него еще одного защитника. Для того чтобы выиграть этот матч, наверно, надо было проиграть “Заре”. Сегодня ребята сумели собраться.

Судейство в игре было вполне приемлемым, о том которое было на матче с «Металлургом» или со «Звездой» в начале июня, не шло ни в какое сравнение. Если какие-то судейские недочеты и были, то незначительные, как говорится, все могут немного ошибаться.

Сейчас «Сибиряк» находится на седьмом месте в турнирной таблице, и на 4 очка отстает от ближайшего конкурента – «Смены».