4500 зрителей.

Температура +23 C.

Судьи: А. Нагибин (Чита), А. Корчуганов (Кемерово), А. Леонов (Новосибирск).

Инспектор матча: Э. Шагинян (Кемерово).

Когда в июне была выездная игра в Омске, где «Сибиряк» проиграл 0-2, уже тогда стало понятно, что «Иртыш» на лидеров сезона как-то не тянет. Хозяева имели заметное преимущество лишь в первом тайме, во втором оно сошло на нет, братчане часто атаковали, и вполне могли забить. Впрочем, и «Сибиряк» в том матче играл не очень, тогда-то они и забили третий автогол в сезоне.

Но вот во вторник, 19 июля на стадионе «Металлург» появилась возможность отомстить омичам за нанесенные обиды. Матч был важен для братской команды тем, что решалась судьба 6-7 места в турнирной таблице. Как сложиться домашняя игра предугадать было сказать довольно сложно, прогнозы делались совершено разные, хотя наши болельщики, конечно, верили в победу. Многие считали, что если не забить на первых минутах, то игра получится слишком сложной и напряженной.

И надо же, видимо, команда тоже считала также, не успели все рассесться, как Евгений Баляйкин на 6-ой минуте забивает первый гол в ворота «Иртыша». Второй гол был забит с одинадцатиметрового капитаном «Сибиряка» Вячеславом Самойловым (29 минута): пробил спокойно и точно. Пенальти было назначено за снос нашего  нападающего в центре штрафной. На перерыв уходили с полным преимуществом братчан, «Иртыш» в первом тайме не создал по-настоящему опасных ситуаций.

Во втором части матча омичи активизировались и заиграли намного опаснее, были голевые моменты, но пробить не получалось – то перекладина, то вратарь – нехороший человек. Но братчане надо отдать им должное не расслабились и под дружные крики болельщиков «давай 5-0» принялись забивать. Мельник на 55 минуте стремительно набрал ход, обыграл защитника и пробил. Не гол - красавец! Роман двигался так быстро, что оставил всех игроков, кроме одного защитника и вратаря позади себя. Это полностью сломило «Иртыш» и наказание не заставило себя долго ждать, а еще через 8 минут забил Погонышев. И только на последней минуте основного времени омичи забивает «гол престижа» в исполнении Кролевеца, но толк от него, только в сохранении репутации.

Отлично играл вратарь «Сибиряка» Владимир Таукин, он много раз спасал команду от казалось бы неизбежного гола, прыгал просто фантастически. Во время одной из атак «Иртыша» нападающий ударил сильно и точно под самую перекладину, но Владимир все-таки сумел дотянуться – молодец! Последний же гол, я так думаю, он не сумел взять лишь потому, что расслабился и не ожидал такого подвоха.

Обе команды использовали лимит замен, но «Иртышу» это просто не помогло.

Итог матча – «Сибиряк» победил «Иртыш» с крупнейшим счетом за всю исторю встреч этих клубов и занял 6 позицию в таблице, зрители насладились хорошей игрой и победой любимого клуба. И чего еще я не видел в этом сезоне – болельщики принялись брать автографы у любимых игроков.

Да, возвращение по домам болельщиков было куда как бурным, громкая победа, и громкие победные кличи зрителей гремели на Кирова еще долго. Кто бы мог представить, что еще совсем недавно «Сибиряк» сидевший глубоко … в конце турнирной таблицы так спрутанет. Теперь, в стиле голливудских фильмов, должен, видимо разыграться такой финал, гадкие утята («Сибиряке»), превращаются в красивых птиц (орлов) и рвут всех так, что только пух и перья летят. А почему бы и не помечтать, должно же что-то в нашем городе случиться очень хорошее…

Что и говорить, во втором туре мы как будто увидели другую команду, команду победителей, а не лузеров. И если в начале сезона братчан не воспринимали всерьез, то сейчас придется. А впрочем, пусть недооценивают, нам это на руку!

***

После первого тура "Сибиряк" дозаявил полузащитников Владислава Фокина, Дениса Малых (в прошлом сезоне выступавшего в новосибирском "Чкаловце-1936" и иркутской "Звезде") и еще одного воспитанника новосибирского футбола Евгения Обгольца (в прошлом сезоне уже выступавшего за "Сибиряк"). Кроме того, команду пополнил местный воспитанник, нападающий 1987 г.р. Максим Берлин. Хоть ни один из них не отличился в данном матче, но, видимо, это в целом помогло клубу.