БОГАТА ГОЛАМИ ЗЕМЛЯ БРАТСКАЯ…

«Сибиряк» (Братск) - «Заря» (Ленинск-Кузнецкий). 3-3.

Стадион «Металлург». 2000 зрителей.

Во вторник на домашнем стадионе футболисты «Сибиряка» провели матч с «Зарей» из Ленинска-Кузнецкого. Эта команда в сезоне 2007 года пока не выиграла не одного матча, на её счету на момент встречи было три ничьих и три поражения и занимала она последнее, 11-е место. Тем не менее, этого соперника нельзя было назвать проходным, что и доказала игра.

Счет матча получился крупным, каждая команда забила по три гола. Но основное действие происходило во втором тайме, первый же был достаточно скучен. В нем был забит единственный гол – на начальных минутах матча в контратаке «Заря» прорывается к нашим воротам и забивает. Автор гола - Виталий Трофимов. Далее следует несколько попыток взять ворота «Зари». Алексей Сабанов пару раз проходит в штрафную, обведя защитников, но безрезультатно. К сожалению, грамотно разыграв комбинации и прорвавшись, в штрафной «Сибиряки» излишне тянут время и не могут нанести решающий удар по воротам. На перерыв команды уходят со счетом 0:1.

По итогам первого тайма смотрятся команды примерно одинаково, опасные моменты создавали и те и другие. А тем временем, во время перерыва начался сильный дождь, который изрядно размочил игровое поле. И без того не чистое, оно превратилось в грязь.

Играть в таких условиях тяжело, но во второй лиге к этому привыкли. Так что, матч продолжился и даже стал набирать обороты. К шестидесятой минуте матча наши тренеры вовремя угадали с заменой, на место Вячеслава Кириллова в «Сибиряке» вышел Михаил Троцкий. Игрок со свежими силами сразу же пошел в атаку, которая сравняла счет в матче. 1:1. Мяч пришелся в штангу, затем отскочил в ворота гостей.

Вскоре они были взяты еще раз, еще один игрок братчан, вышедший на замену во втором тайме – Павел Гаклюшев, обведя защитников, забивает. Автор третьего гола в нашей в нашей команде – Алесей Сабанов, много раз штурмовавший ворота, но добившийся успеха лишь в заключительном периоде.

«Заря» ответила на 60 минуте. Издалека пробил Трофимов. И второй гол в самый драматический момент мачта – на девяностой минуте, когда зрители уже почти были уверены в победе городской команды. 3 очка за эту игру мы не получаем из-за игрока «Зари» Владислава Фокина, с углового забившего решающий гол. Последняя минута основного времени. Итог игры - 3:3.

Матч получился динамичный, команды были достойны друг друга, не тянули время, все время угрожали воротам противника. Обилие голов сделало игру еще более интересной.

***

Статистика встреч «Сибиряка» и «Зари». Команды впервые встретились в сезоне 1998 года, с того времени было проведено 10 встреч (немного потому, что 5 лет «Заря» не играла во второй лиге), преимущество на стороне «Сибиряка»: 5 побед, 4 ничьих, 1 поражение. Разность мячей 13-7.