«СИБИРЯК» УМЕЕТ ПОБЕЖДАТЬ

Первый матч на домашнем поле отыграл «Сибиряк». Братчане принимали у себя в гостях футболистов «Читы». Надо заметить, что команда именитая, несколько лет назад она даже играла в первом дивизионе. Сейчас «Чита», конечно, уже не та, но по-прежнему может составить серьезную конкуренцию любому клубу зоны «Восток».

Если честно, надежда на победу нашей команды была крайне слабой. И на то есть ряд объективных причин. Во-первых, два поражения на выезде, с которых «Сибиряк» начал сезон. Во-вторых, новый состав: большая часть сборной – молодые футболисты, играющие свой первый сезон во второй лиге. Однако стартовый домашний матч – это всегда интересное событие, поэтому болельщиков на стадион «Металлург» пришло много. И все они хотели увидеть победу городской команды.

Их ожидания оправдались! Прошедший матч показал, что «Сибиряк» может выигрывать. В том числе и в условиях жесткого прессинга – ведь весь первый тайм читинцы провели на нашей половине поля. То, что они не забили – заслуга нового защитника ворот «Сибиряка» Кирилла Кондратьева. Отличный вратарь! Он умудрялся не только отбивать мячи, летящие в сетку, но и руководить защитой в целом, постоянно раздавая различные указания другим футболистам. Кондратьева смело можно назвать лучшим игроком матча.

Голов в первом тайме так и не было. Но чувствовалось, что если братчане вскоре что-то не предпримут, то предпримут за них. В смысле преимущество «Читы» было очевидно… Так что после окончания перерыва «Сибиряк» немного активизировался и провел несколько атак, одна из которых почти увенчалась успехом. Нападающий Алексей Сабанов провел мяч через оборону гостей и ударил по воротам. Не попал, но «на добитие» подоспел Сергей Дунаев, который и распечатал ворота «Читы». Мяч, однако, не засчитали – было «вне игры».

Далее читинцы провели несколько атак, парочка из которых завершилась очень опасными «угловыми». Братчане действовали на контратаках, и эта стратегия в итоге принесла результат. Гол забил полузащитник Дмитрий Галин. Как это было: к воротам гостей прорвался Алексей Сабанов, далее недолгий розыгрыш мяча, и голевой пасс Галину дает капитан братской сборной Вячеслав Кириллов. 1:0 на 58 минуте матча.

До конца игры оставалось еще прилично времени, но «сибиряки» не стали геройствовать, предпочтя стратегию удержания счета. И как не старалась «Чита», изменить цифры на табло ей не удалось. С чем и можно поздравить наших футболистов и болельщиков. Людям нравятся те, кто побеждает, проигрывая по ходу матча…

А 7 мая нас ждет еще одна захватывающая игра – «Сибиряк» принимает в гостях «Байкал-Радиан». Встречи с иркутскими футболистами всегда отличались накалом страстей, как на поле, так и на трибунах.